LADY DI

La increíble cifra por la que se subastará uno de los objetos más preciados de Lady Di

Pusieron a la venta uno de los bienes de su juventud.
jueves, 8 de abril de 2021 · 11:11

Tras su fallecimiento, Lady Di ha dejado varias de sus pertenencias, ya sea por herencia, a sus hijos William y Harry, como otras que ahora poseen diferentes personas alrededor del mundo. Uno de estos preciados elementos estará a la venta en el futuro para aquellos que sean capaces de pagarlo.

La firma Burstow & Hewett subastará una bicicleta azul que acompañó a la princesa de Gales en sus mejores momentos, y su monto de salida estará alrededor de los 27 mil dólares. Fue fabricada por la marca Raleigh en la década del 70 y utilizada desde muy joven por ella.

La princesa Diana falleció en 1997, en un accidente de tránsito en París.

La exesposa del príncipe Carlos iba al trabajo en este vehículo antes de su matrimonio en 1981, cuando era ayudante en la escuela infantil Young England Kindergarten. Luego de comprometerse con el heredero al trono británico, desde la realeza le aconsejaron que dejara de usarla debido a que consideraban que no era adecuado para alguien de su estatus.

Por eso, la princesa Diana se la vendió a un amigo de su padre el mismo año de la boda. Sin embargo, este último no la utilizó y la guardó en su garaje hasta 2008, fecha en la que la dio a cambio de 290 dólares. Diez años después, su nuevo dueño se volvió a desprender de ella por casi 13 mil dólares.

En el mismo lote de la bicicleta, se subastarán un artículo de un periódico de 1981 y una carta enmarcada del allegado a su padre, Gerald Stonehill, en la que asegura que ella hubiera preferido que esta venta no saliera a la luz.

La herencia de Lady Di se calcula en casi 29 millones de dólares.

Su estatua y la presencia de su hijo

Este año, se inaugurará una estatua en homenaje a Lady Di en el Palacio de Kensington y una de las cuestiones que más polémica han generado desde entonces es el hecho de si el príncipe Harry estará presente en la ceremonia planificada para el aniversario de su nacimiento.

Un allegado a los duques aseguró que si el esposo de Meghan Markle no asiste o no se comporta como William espera, este último “nunca más lo perdonará”.

Otras Noticias